Logo Calais Basket texte
Logo de la ville de Calais Logo de CAP Calaisis Logo du departement Logo de la region

Calais chute lourdement devant Gries 56-88

Partenaire Partouche Calais Basket Partenaire Calais Opale Bus Calais Basket Partenaire Eaux Calais Basket
Banniere Grise

Résultats


Le 07/02/2015

CB 0 - 0 Tourcoing SM


Le 31/01/2015

CB 56 - 88 Gries Oberhoffen BC

Classement

Rg Equipe Pts
1 Av. B. Berck Rang 31
2 Tremblay AC 31
3 La Charité Basket 58 30
4 Gries Oberhoffen BC 28
5 Calais Basket 28
6 AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA 27
7 Union Sainte Marie Metz Basket 25
8 Union Bourbourg Grande Synthe 23
9 Tourcoing SM 23
10 Joeuf Homecourt Basket 23
11 Poligny Jura Sud Comte 23
12 W.O.S.B. 23
13 Lille Metropole BC-2 22
14 Coulommiers Brie Basket 20

Dernières infos

Résultats du week end

Bonsoir à tous,

Nos équipes ont connu des résultats décevants dans l'ensemble lors de ce weekend de championnat.

Les U9 B n'ont rien pu faire devant Oye Plage 13-36 qui demeure le solide leader en Honneur.

Les U11 B ont résisté mais ont manqué de réussite pour battre Michelet 29-18.

Les U13 départementaux ont battu une accrocheuse équipe d'Ardres 52-43.
Les U13 régionaux ont gagné à Longuenesse 37-52 et restent en embuscade derrière le duo infernal Boulogne - Bourbourg.

Les U15 Région ont laminé Ardres 70-33 et restent dans le haut du tableau.
La CTC U15 France a eu du mal face à Rennes mais assure l'essentiel 65-57.

Les U17 Région sont inarrêtables et s'imposent de haute main chez le leader Boulogne 70-88.
Les U17 nationaux n'ont rien lâché et se sont bien battus à Evreux pour finalement s'incliner d'une courte tête 70-67 ... dur !

Les séniors C ont chuté d'une courte tête à Houdain 65-62 qui met fin à leur série de 5 victoires de rang.
La réserve est partie avec un gros handicap dès le début de match (-20), avant de remonter mais trop tard devant Le Hainaut 68-77.

Le bilan est donc de 5 victoires pour 6 défaites dont 3 pour les équipes séniors !

Posté le 01/02/2015

Calais humilié à Calypso

Calais a du mal à entrer dans la partie et Gries fait la course en tête 11-13. Plus entreprenant en attaque Calais revient dans le match et passe devant 16-15. Un ultime tir permet aux visiteurs de rester en avance 16-17 à la fin du premier quart temps

Soudain plus conquérant, les locaux passent un 5-0 d'entrée 21-17. Le retour sur le banc a fait du bien aux maritimes qui s'envolent au tableau d'affichage 30-21 (5'). Les Griesois n’abdiquent pas et recollent au score 33-27. La mi temps survient sur un écart plus que logique 37-36.

Dès le retour des vestiaires, on sent que Calais n'est plus dans son assiette. Le score enfle en faveur des Verts qui sont euphoriques 37-41 puis 39-45. L'addition se corse grâce à des tirs primés 41-50. La raquette adverse est verrouillée et Calais sans solutions 43-59. Avec un 6-27 enciassés par calais sur ce quart temps, la messe est dite 43-63.

L'envie n'y est plus, les visiteurs ont la réussite et Calais n'a marqué que 2 points en 4 minutes 45-73. La barre des 30 points est proche, la fin de match est un long calvaire 52-83. Calais finit le match en marquant un dunk mais le score est bien en faveur des visiteurs 56-88.

Posté le 31/01/2015

Trophée Coupe de France

Bonjour à tous,

Pour le compte des 16è de finale du Trophée Coupe de France, Calais recevra Rennes le samedi 14 février.

Vitré, actuel 2è de la poule C, jouera contre Berck, 2è de la poule D, en Bretagne pour, peut être, un avant goût des play off.

Bonne journée.

Posté le 31/01/2015

Chapeaux Coupe de France

On connaît désormais les chapeaux géographiques pour le tirage des 16è de finale du Trophée Coupe de France qui aura lieu samedi 31 janvier à 10h00 au siège de la FFBB.

Chapeau n° 1 :
- Montélimar (NM3)
- Pont de Cheruy Charvieu Chavanoz (NM3)
- Le Puy en Velay 43 Auvergne (NM2)
- Montbrison Masculin (NM2)
- ES Lorguaise (NM2)
- Ouest Lyonnais (NM2)
- Pays d'Aix (NM2)
- Union Pontoise Andrézieux (NM2)

Chapeau n°2 :
- Stade Montois (NM2)
- Garonne (NM2)
- Angers Etoile d'Or Saint Léonard (NM2)
- Brissac Aubance (NM2)
- Lucon (NM2)
- USV Ré (NM2)
- Rodez Aveyron (NM3)
- Toulouse (NM2)

Chapeau n°3 :
- Vitré Aurore (NM2)
- Ardres (NM2)
- Calais Basket (NM2)
- Berck Rang du Fliers (NM2)
- Caen Basket Calvados (NM2)
- AS Cherbourg (NM2)
- Ministère Finances Paris (NM3)
- Union Rennes Basket 35 (NM2)

Chapeau n°4 :
- Gries / Oberhoffen (NM2)
- Kaysersberg Ammerschwihr (NM2)
- La Charité Basket 58 (NM2)
- Prissé Macon (NM2)
- Saint André les Vergers (NM3)
- Besançon Avenir Comtois (NM3)
- Tremblay (NM2)
- Alfortville (NM3)

Les équipes sont donc réparties en quatre chapeaux géographiques afin de limiter les déplacements !

Posté le 30/01/2015

Composition BCGO

Bonjour à tous,

Voici quelle sera la composition du BC Gries Oberhoffen, notre adversaire de samedi soir :

N° 4 MAJSTROROVIC Bosko 35 ans 2m07 poste 4/5
N° 5 MINET Frédéric 33 ans 1m87 poste 1
N° 6 BLAESS Antoine 127 ans 2m02 poste 5
N° 7 HUTTEL Hervé 29 ans 1m91poste 3
N° 8 DIEHL Théo 20 ans 1m92 poste 1
N° 9 KASPERZEC Mateusz 27 ans 1m94 poste 2
N°10 HOERNEL Lucas 24 ans 1m96 poste 4
N°11 BROWN Jerry 23 ans 2m04 poste 4
N°14 DOUCOURE Mahamadou 28 ans 2m07 poste 5
N°15 STANKOVIC Nemanja 25 ans 1m95 poste 3

Entraineur : Olivier BADY
Assistant : Charles Elie BERTHAUD

Palmarès : vainqueur du trophée Coupe de France 2007

Le match aura lieu à Calypso alors n'hésitez pas à venir nombreux encourager les Calaisiens !

Posté le 30/01/2015

Rencontres du week end

Bonjour à tous,

Quelques unes de nos équipes seront au repos lors de cette nouvelle journée de championnat.

Les U9 B passent un nouveau test contre le 2è du classement Oye Plage.

Les U11 B peuvent prétendre à la victoire chez le voisin Michelet.
Les U11 A reçoivent Blendecques si les Audomarois font le déplacement.
Les U13 départementaux accueillent la réserve d'Ardres pour tenter de recréer une dynamique de victoires.
Les U13 Région se rendent à Longuenesse avec comme objectif de ramener la victoire.

Les U15 régionaux jouent contre Ardres et tenteront de renouer avec le succès.
La CTC U15 France reçoit Rennes pour confirmer les deux victoires consécutives.

Les U17 Région ont l'occasion de revenir à un petit point du leader Boulogne qu'il affrontent dimanche matin.
Les U17 nationaux doivent se remettre de deux défaites frustrantes chez la lanterne rouge Evreux.

Les séniors C se déplacent à Houdain et tenteront de valider une 5è victoire de rang en championnat.
La réserve reçoit l'actuel leader Escaudain samedi à 17h au Marché Couvert.

Très bons matchs à tous et que les meilleurs gagnent !

Posté le 29/01/2015